вторник, 23 мая 2023 г.

"Школа волшебников"

 

Конспект НОД по художественному творчеству

на тему «Школа волшебников» (нетрадиционная техника рисования)

 

Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.

 

Задачи:

- Закрепить умение работать в разной нетрадиционной технике рисования: тычком, тычком жесткой полусухой кистью, оттиск смятой бумагой, оттиск из овощей, печать по трафарету.

- Учить подбирать соответствующую цветовую гамму.

- Учить умению располагать предметы в пространстве на листе бумаги.

- Продолжать учить вести беседу по картине, чётко и выразительно читать стихи, активизировать словарь детей.

Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны. Воспитывать любовь к природе, интерес к занятию.

 

Интеграция образовательных областей«Художественное творчество»«Чтение художественной литературы»«Познание»«Социализация»«Музыка»«Здоровье».

 

Материалы и оборудования:

Гуашь, кисти, жесткие кисти, печатки из овощей, мятая бумага, ватные палочки, салфетки, лист бумаги формата А4, аудио запись «Времена года» П. И. Чайковского.

Предварительная работа.

1. Познавательные беседы о времени года – весне.

2. Наблюдение в природе.

3. Чтение стихотворений о весне.

4. Чтение отрывков из произведений художественной литературы с описаний весенних пейзажей.

5. Прослушивание музыкальных произведений по теме.

6. Рассматривание репродукций картин великих русских художников по теме.

Ход занятия:

Ребята! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте вместе поздороваемся.

1.Организационный  момент

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.


Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом.

 

2. Основная часть.

Чтение стихотворения и беседа о весне:

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если стал теплее ветер,

Если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит,

Значит, к нам пришла весна.

Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (о весне).

Воспитатель: Правильно, о весне. Вы рады весне? Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, задорное, радостное).

Давайте рассмотрим с вами картинки о весне и  расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной». (Показ картинок)

Весной… ярко светит солнце;

Весной появляются сосульки;

Весной тает снег;

Весной появляются лужи;

Весной прилетают птицы;

Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и-мачеха;

Весной появляется зелёная травка;

Молодцы ребята, вы хорошо знаете все приметы весны, и за это весна приготовила для вас сюрприз. Она пригласила нас в путешествие, в весенний лес.

Воспитатель: Ну что, вы готовы к путешествию? (Приглашает детей на ковер)

В лес весенний, в путешествие

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключения

Нам, ребята, не найти.

Друг за другом становитесь

Крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинкам,

По лесу гулять пойдем.

Может тут в лесу весеннем

Мы цветочки наберем?

(Дети берутся за руки и идут друг за другом.)

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и дошли до волшебной поляны.

Что-то тут совсем не весело. Все белым-бело.

Ой, посмотрите, здесь для нас письмо. От Весны. (Вскрывает письмо)

«Здравствуйте, ребята! У нас в весеннем лесу случилась беда. На волшебную поляну налетела злая Вьюга, занесла ее снегом, заморозила все первые весенние  цветы. Намела глубокие снежные сугробы, что даже солнечным лучам ни как не пробиться. Помочь победить злую вьюгу могут только доброе сердце и умелые руки.»

Воспитатель: Ребята, мы как раз вовремя, здесь нужна наша помощь. Поможем Весне, растопить снег на волшебной поляне, что бы на ней опять зацвели цветы.

Что же может нам помочь растопить снег?  (Солнышко)

Давайте на помощь позовем солнышко.

(Дети читают закличку)

Солнышко, выгляни!

 Красное, высвети!

 На холодную водицу,

 На шелковую травицу,

 На аленький цветочек,

 На кругленький лужочек!

А вот и солнышко выглянуло и оно хочет с вами поиграть.

Музыкальная игра "Ласковое солнышко светит на дорожку"


Ласковое солнышко
Светит на дорожку.
Покажу я солнышку
Все свои ладошки.
Правую, левую!
Все свои ладошки!

Покажу я солнышку
Розовые щечки.
Круглые, румяные,
Словно колобочки!
Правую, левую!
Щечки-колобочки!

На носу от солнышка
Рыжие веснушки!
Греются на солнышке
Маленькие ушки.
Правое, левое!
Маленькие ушки!

 

Воспитатель: Посмотрите, полянка из белой превратилась в зеленую. Но цветочков всё равно ещё нет.

А что мы можем сделать, чтобы на ней появились цветы? (Нарисовать)

Воспитатель: Но прежде чем мы начнем рисовать, мы с вами немного разомнемся.

 

Физминутка Упражнение «Цветок»

Говорит цветку, цветок: подними – ка свой листок.
Выйди на дорожку да притопни ножкой.
Да головкой покачай, утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка, вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся, отдохни и успокойся.

Воспитатель предлагает детям  пройти  к столам

 Только как же мы будем рисовать, у нас ведь кисточек нет?

(Дети предлагают техники рисования цветов).

 

3. Практическая часть.

1.     Детям предлагается подумать в какой технике они будут рисовать цветы.

2.     Вспомнить правила рисования (опускать  смятые комочки салфетки в краску аккуратно, ватную палочку  плотно прижимать к листу бумаги, стараясь не сдвигать с места).

3.     Дети садятся за столы. Выбирают материал для рисования.

 Работа выполняется под музыкальное сопровождение П. Чайковского «Времена года» (После работы руки вытираем влажной салфеткой.)

 

4. Рефлексия. Подведение итогов.

(Готовые работы выкладываем на ковре.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с работой и на волшебной поляне опять цветут цветы. Посмотрите, какая у нас получилась красивая полянка.

Ребята, пришло время прощаться с волшебной полянкой. Пора возвращаться в группу.

В круг скорее становитесь,

Крепко за руки держитесь.

Круг волшебный закружись,

В нашей группе очутись!

Воспитатель: Вот мы с вами снова очутились в группе. Понравилось вам путешествие? Ведь мы с вами сделали доброе дело, помогли красавице Весне! Какое у вас настроение? Давайте подарим наше хорошее настроение гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наши любимые игрушки

  С 16.09 по 27.09 в нашей группе изучалась лексическая тема "Игрушки".    Мы все любим игрушки. И у каждого из нас есть своя сама...